Grammy 2022: La lista completa de ganadorxs

<!-Los Premios Grammy 2022 han llegado a su fin y los galardones ya tienen sus respectivos dueñxs. La noche de anoche brilló a más no poder en el MGM Grand Garden Arena en Las Vegas.
+GAMBA María Becerra se sumó a la lista de artistas de los Grammy 2022 junto a J Balvin
Entre los artistas con más nominaciones se encontraban: Jon Batiste (11 nominaciones), Justin Bieber, Doja Cat, H.E.R (ocho nominaciones), Billie Eilish y Olivia Rodrigo (7 nominaciones). Además de la premiación, el evento contó con shows de diferentes artistas como: Silk Sonic, J Balvin junto a María Becerra, Olivia Rodrigo, BTS, Lil Nas X, Billie Eilish, Lady Gaga, Justin Bieber, entre otrxs.
+GAMBA BTS y Billie Eilish harán shows en la gala de los Grammy 2022
La noche no sólo fue brillante sino que también fue memorable. La entrega número #64 de los Premios Grammy tuvo una cuota de emoción tras la reciente muerte de Taylor Hawkins (baterista de Foo Fighters). La velada homenajeó al músico en varias oportunidades. En primera instancia, le rindió homenaje Billie Eilish con una camiseta con su figura y luego, fue recordado y elogiado por la Recording Academy a través de un breve video.

A continuación, la lista completa de ganadorxs:
Álbum del año: We Are –  Jon Batiste
Grabación del año: Leave the Door Open – Silk Sonic
Canción del año: Leave the Door Open – Brandon Anderson, Christopher Brody Brown, Dernst Emile II y Bruno Mars, compositores (Silk Sonic)
Mejor Artista Nuevo: Olivia Rodrigo
Mejor video musical: Freedom – Jon Batiste
Mejor dúo pop, interpretación grupal: Kiss Me More – Doja Cat con SZA
Mejor Álbum Vocal Pop: Sour – Olivia Rodrigo
Mejor interpretación de rap: Family Ties – Baby Keem con Kendrick Lamar
Mejor canción de rap: Jail – Dwayne Abernathy, Jr., Shawn Carter, Raul Cubina, Michael Dean, Charles M. Njapa, Sean Solymar, Brian Hugh Warner, Kanye West y Mark Williams, compositores (Kanye West con Jay-Z)
Mejor Álbum de Rap: Call Me If You Get Lost – Tyler, the Creator
Mejor interpretación de R&B: Leave the Door Open – Silk Sonic y Pick Up Your Feeling – Jazmine Sullivan
Mejor interpretación de R&B tradicional: Fight For You – ELLA
Mejor canción de R&B: Leave The Door Open – Brandon Anderson, Christopher Brody Brown, Dernst Emile II y Bruno Mars, compositores (Silk Sonic) y Pick Up Your Feelings –  Denisia “Blue June” Andrews, Audra Mae Butts, Kyle Coleman, Brittany “Chi” Coney, Michael Holmes y Jazmine Sullivan, compositores (Jazmine Sullivan)
Mejor álbum de R&B: Heaux Tales – Jazmine Sullivan
Mejor álbum de R&B progresivo: Table For Two – Lucky Daye
Mejor interpretación country en solitario: Probably You Should Go – Chris Stapleton
Mejor dúo country, interpretación grupal: Yo más joven –  Hermanos Osborne
Mejor canción country: Cold – Dave Cobb, JT Cure, Derek Mixon y Chris Stapleton, compositores (Chris Stapleton)
Mejor Álbum Country: Starting Over – Chris Stapleton
Mejor interpretación de rock: Haciendo un fuego – Foo Fighters
Mejor canción de rock: Waiting On A War – Dave Grohl, Taylor Hawkins, Rami Jaffee, Nate Mendel, Chris Shiflett y Pat Smear, compositores (Foo Fighters)
Mejor álbum de rock: Medicina a medianoche – Foo Fighters
Mejor Álbum Pop Latino: Mendó – Alex Cuba
Mejor Álbum de Rock Latino o Alternativo: Orígenes – Juanes
Mejor grabación dance/electrónica: Vivo – Rüfüs Du Sol
Mejor álbum dance/electrónico: Subconscientemente – Black Coffee
Mejor interpretación pop solista: Drivers License – Olivia Rodrigo
Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional: Love for Sale – Tony Bennett y Lady Gaga
Mejor interpretación de rap melódico: Hurricane – Kanye West con The Weeknd y Lil Baby
Mejor interpretación musical mundial: Mohabbat – Arooj Aftab
Mejor álbum de música mundial: Madre Naturaleza – Angelique Kidjo
Mejor Álbum de Música Urbana: El Último Tour Del Mundo – Bad Bunny
Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano): A Mis 80’s – Vicente Fernández
Mejor Álbum Latino Tropical: Salswing! – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
Mejor álbum de música infantil: Un mundo colorido – Falu
Mejor álbum de palabras habladas (incluye poesía, audiolibros y narración de cuentos): Carry On- Reflexiones para una nueva generación de John Lewis , Don Cheadle
Mejor álbum diseñado, clásico: Chanticleer Sings Christmas – Leslie Ann Jones, ingeniera (Chanticleer)
Mejor álbum diseñado, no clásico: Love For Sale —Dae Bennett, Josh Coleman y Billy Cumella, ingenieros; Greg Calbi y Steve Fallone, ingenieros de masterización (Tony Bennett y Lady Gaga)
Productor del Año, Clásica: Judith Sherman
Productor del año, no clásico: Jack Antonoff
Mejor canción de raíces americanas: Cry – Jon Batiste y Steve McEwan, compositores (Jon Batiste)
Mejor interpretación de raíces americanas: Cry – Jon Batiste
Mejor álbum americano: Native Sons – Los Lobos
Mejor álbum de bluegrass: My Bluegrass Heart – Béla Fleck
Mejor Álbum de Blues Tradicional: Lo intentaré – Cedric Burnside
Mejor Álbum de Blues Contemporáneo: 662 – Christone “Kingfish” Ingram
Mejor álbum folclórico: They’re Calling Me Home – Rhiannon Giddens con Francesco Turrisi
Mejor Álbum de Música de Raíces Regionales: Kau Ka Pe’a – Kalani Pe’a
Mejor álbum de reggae: Belleza en el Silencio – Soja
Mejor Composición Instrumental: Eberhard – Lyle Mays, compositor (Lyle Mays)
Mejor grabación remezclada: Passenger (Mike Shinoda Remix) – Mike Shinoda, remezclador (Deftones)
Mejor Álbum de Audio Inmersivo (para la 63ª edición de los Grammy): Soundtrack of the American Soldier – Leslie Ann Jones, ingeniera de mezcla inmersiva; Michael Romanowski, ingeniero de masterización inmersiva; Dan Merceruio, productor inmersivo (Jim R. Keene & The United States Army Field Band)
Mejor álbum de audio inmersivo: Alicia – George Massenburg y Eric Shilling, ingenieros de mezclas inmersivas; Michael Romanowski, ingeniero de masterización inmersiva; Ann Mincieli, productora inmersiva (Alicia Keys)
Mejor Arreglo, Instrumental o A Cappella: Meta Knight’s Revenge – Charlie Rosen y Jake Silverman
Mejor arreglo, instrumentos y voz: To The Edge of Longing (Edit Version) – Vince Mendoza, arreglista (Vince Mendoza, Orquesta Sinfónica Nacional Checa y Julia Bullock)
Mejor álbum de la nueva era: Mareas divinas – Stewart Copeland y Ricky Kej
Mejor interpretación orquestal: Sinfonías núms. 1 y 3 – Yannick Nézet-Séguin, director (Orquesta de Filadelfia)
Mejor interpretación coral: Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand – Gustavo Dudamel, director; Grant Gershon, Robert Istad, Fernando Malvar-Ruiz y Luke McEndarfer, maestros de coro (Leah Crocetto, Mihoko Fujimura, Ryan McKinny, Erin Morley, Tamara Mumford, Simon O’Neill, Morris Robinson y Tamara Wilson; Los Angeles Philharmonic; Los Angeles Children’s Coro, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus y Pacific Chorale)
Mejor Álbum Clásico Vocal Solista: Mythologies – Sangeeta Kaur & Hila Plitmann (Virginie D’Avezac De Castera, Lili Haydn, Wouter Kellerman, Nadeem Majdalany, Eru Matsumoto & Emilio D. Miler)
Mejor Canción/Interpretación de Música Cristiana Contemporánea: Believe For It – CeCe Winans; Dwan Hill, Kyle Lee, CeCe Winans y Mitch Wong, compositores
Mejor Álbum de Evangelio: Believe For It – CeCe Winans
Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea: Old Church Basement – Elevation Worship y Maverick City Music
Mejor álbum de raíces gospel: Mi salvador – Carrie Underwood
Mejor álbum de comedia: Sinceramente Louis CK – Louis CK
Mejor película musical: Summer of Soul – Varios artistas
Mejor paquete de grabación: Pakelang – Li Jheng Han y Yu, Wei, directores de arte (grupo de canto Falangao de segunda generación y The Chairman Crossover Big Band)
Mejor Álbum Histórico: Archivos de Joni Mitchell, vol. 1: The Early Years (1963-1967) – Patrick Milligan y Joni Mitchell, productores de recopilaciones; Bernie Grundman, ingeniero de masterización (Joni Mitchell)
Mejor álbum de teatro musical: The Unofficial Bridgerton Musical – Emily Bear, productora; Abigail Barlow y Emily Bear, compositoras/letristas (Barlow & Bear)
Mejor banda sonora recopilatoria para medios visuales: Estados Unidos vs. vacaciones billie
Mejor banda sonora para medios visuales: El Gambito de Dama – Carlos Rafael Rivera, compositor y Soul – Jon Batiste, Trent Reznor y Atticus Ross, compositores
Mejor canción escrita para medios visuales: All Eyes On Me – Bo Burnham, compositor (Bo Burnham)
Mejor interpretación de metal: El alienígena – Dream Theater
Mejor Solo de Jazz Improvisado: Humpty Dumpty (Set 2) – Chick Corea, solista
Mejor Álbum Vocal de Jazz: Songwrights Apothecary Lab – Esperanza Spalding
Mejor Álbum Instrumental de Jazz: Skyline – Ron Carter, Jack DeJohnette y Gonzalo Rubalcaba
Mejor álbum de gran conjunto de jazz: Para Jimmy, Wes y Oliver – Christian McBride Big Band
Mejor Álbum de Jazz Latino: Mirror Mirror – Eliane Elias Con Chick Corea y Chucho Valdés
Mejores notas del álbum: The Complete Louis Armstrong Columbia and RCA Victor Studio Sessions 1946-1966
Mejor interpretación/canción de gospel: Never Lost – CeCe Winans
Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo: Tree Falls – Taylor Eigsti
Mejor Composición Clásica Contemporánea: Shaw – Narrow Sea , Caroline Shaw, compositora (Dawn Upshaw, Gilbert Kalish y Sō Percussion)
Mejor Álbum de Música Alternativa: Daddy’s Home – San Vicente
Mejor interpretación de R&B tradicional: Fight Fo You – ELLA
Mejor Compendio Clásico: Mujeres Guerreras – Las Voces del Cambio
Mejor grabación de ópera: Glass: Akhnaten – Karen Kamensek, directora; J’Nai Bridges, Anthony Roth Costanzo, Zachary James & Dísella Lárusdóttir; David Frost, productor (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
Mejor interpretación de música de cámara/conjunto pequeño: Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears – Yo-Yo Ma y Emanuel Axe
Mejor solista instrumental clásico: Alone Together – Jennifer Koh
Mejor paquete de edición limitada especial o en caja: All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition – Darren Evans, Dhani Harrison y Olivia Harrison, directores de arte (George Harrison)

Volver al botón superior